Works of Art & Art Nouveau

Los 668 | Erwin Sattler | Wanduhr Classica Secunda Nr. 167

Taxe
2.000 - 4.000 €
8.580 €

Sie wollen ein Objekt von Erwin Sattler verkaufen?

Möchten Sie Erwin Sattler kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Erwin Sattler
WANDUHR CLASSICA SECUNDA NR. 167.

Sattler, Erwin. München

Technik: Ebonisierter Kasten. Metall versilbert. Werk innen teilweise vergoldet.
Beschreibung: Modell 1935 schwarz, Uhrwerk Kaliber 1955, Nummer 167. Hochrechteckiger, verglaster
Kasten. Rundes Zifferblatt mit zwei Hilfsblättern für Sekunden und Stunden, arabische
Sekunden und Minuten, römischen Stundenziffern. Gangdauer ca. 30 Tage. Kompensationspendel
mit Temperatur- und Luftdruckkompensation durch 5 Aneroiddosen mit Anzeige des Luftdrucks.
Maße: 145x37x18cm.
Marke: Auf dem Zifferblatt bez. "Erwin Sattler München No.167".

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Erwin Sattler   Deutschland   Standuhren & Kaminuhren

Inventar Nummer: 77636-15