Los 61 | Ewald Mataré | Landschaft mit Buschwerk
Taxe
1.000
- 1.500
Sie wollen ein Objekt von Ewald Mataré verkaufen?
Möchten Sie Ewald Mataré kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Mataré, Ewald
1887 Aachen - 1965 Büderich
Titel: Landschaft mit Buschwerk.
Datierung: 1933.
Technik: Handkolorierter Holzschnitt auf Bütten.
Darstellungsmaß: 26,5 x 41cm.
Blattmaß: 47 x 58cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und bezeichnet.
Blatt im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Stockfleckig. Griffspuren. Kleinere Papiereinrisse in den Randbereichen (max. 2cm). Minimaler Papierverlust (ca. 0,5 x 2,5cm) an der oberen Kante links. Wasserflecken am rechten Randbereich. Verso verschmutzt. Reste alter Montierung in den oberen beiden Ecken.
- Mataré, Sonja/Werd, Guido de: Ewald Mataré - Holzschnitte, Werkverzeichnis, Kleve 1990, WVZ.-Nr. 288.
Provenienz:
- Galerie Wirnitzer, Baden-Baden
- Unternehmenssammlung Deutschland.
1887 Aachen - 1965 Büderich
Datierung: 1933.
Darstellungsmaß: 26,5 x 41cm.
Blattmaß: 47 x 58cm.
Provenienz:
27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld
Deutschland: 25,00 Euro zzgl. 3,99 Euro MwSt
EU: 45,00 Euro zzgl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 80,00 Euro zzgl. 12,77 Euro MwSt
Ewald Mataré Deutschland Expressionismus Kubismus Moderne Kunst Grafik 1930er Landschaft Druckgrafik Holzschnitt Natur
Inventar Nummer: 66543-29