Los 5 | Fathwinter (Fred A. Th. Winter) | Haowe

Taxe
1.500 - 2.500 €

Sie wollen ein Objekt von Fathwinter (Fred A. Th. Winter) verkaufen?

Auktionsergebnisse zu: Fathwinter (Fred A. Th. Winter)
FATHWINTER (FRED A. TH. WINTER)
1906 Mainz-Kastel - 1974 Düsseldorf

Titel: Haowe.
Datierung: 1959/60.
Technik: Mischtechnik auf Leinwand.
Maße: 140 x 100cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: FATHWINTER / 60. Sowie signiert, datiert und betitelt verso: FATHWINTER Düsseldorf, Allemagne Germany Strukturelles Ereignis "Haowe" Mischtechnik 1959/60 (für Surrealisten: "Unzugängliche Einsiedelei".

Arbeitsspuren. Geringe Leinwandspannung. Leichte Bereibungen der Oberfläche in den Randbereichen. Vereinzelt minimale Staubablagerungen in den Vertiefungen. Ansonsten sehr guter Zustand.

Provenienz:
- Privatsammlung Düsseldorf (aus dem Nachlass des Künstlers)

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 73038-4