Los 96 | Felix Droese | Konvolut von 4 Holzschnitten

Taxe
396 €
Sie wollen ein Objekt von Felix Droese verkaufen?

Möchten Sie Felix Droese kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Felix Droese
DROESE, FELIX
1950 Singen/Hohentwiel

Titel: Konvolut von 4 Holzschnitten.
a) Tor. 2006. Farbholzschnitt auf Velin. 27,5 x 32,5cm (40 x 50cm). Signiert und datiert.
b) der goldene Apfel. 2005. Farbholzschnitt auf Velin. 17 x 27,5cm (24,5 x 40cm).
Signiert, datiert und betitelt. c) Tor. 2006. Farbholzschnitt auf Velin. 27,5 x 32,5cm (40
x 50cm). Signiert und datiert. d) Rathaus Reutlingen. 1985. Holzschnitt auf Velin. 85 x
27,5cm (89 x 59,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 29/30.

a) Leichte Bestoßung der unteren rechten Ecke. Vereinzelt minimale Griffspuren. Ansonsten sehr guter Zustand. b) Minimale Bestoßung der oberen linken Ecke. Ansonsten sehr guter Zustand. c) Leichte Bestoßungen im oberen linken Eckbereich. Vereinzelt minimale Griffspuren. Ansonsten sehr guter Zustand. d) Minimal gebräunt in den Randbereichen. Vereinzelt minimale Griffspuren. Verso minimal gebräunt sowie Reste alter Montierung (stehen recto minimal über) sowie leichte Bereibungen (Papier feucht geworden von der durchschlagenden Druckfarbe?). Ansonsten guter Zustand.

a), b) und c): Jeweils aus unbekannter Auflagenhöhe.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Felix Droese   Deutschland   Nachkriegskunst   Grafik   Farbe   Druckgrafik   Holzschnitt   Formen

Inventar Nummer: 76698-10