Los 30 | Felix Droese | Konvolut von 5 Multiples
Taxe
400
- 600
181 €
Sie wollen ein Objekt von Felix Droese verkaufen?
Möchten Sie Felix Droese kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
DROESE, FELIX
1950 Singen/Hohentwiel
Titel: Konvolut von 5 Multiples.
a) Haus der Waffenlosigkeit (Aus: Künstler für Äthiopien). 1991. Farboffset auf leichtem
Karton. 42 x 52cm (60 x 80cm). Signiert und datiert, verso bezeichnet. Politischer Club
Colonia, Köln (Hrsg.). Ex. E.A. Aus einer Auflage von 100 Exemplaren. b) Weinende Gotik.
1980. Papierschnitt auf weißem Kupferdruck-Bütten. 71,5 x 28,5cm. Signiert und datiert
verso. Produzentengalerie, Hamburg (Hrsg.). Aus der Auflage von 30 nummerierten
Exemplaren. c) Teufel. 1990. Papierschnitt aus schwarzem Karton. 17,5 x 12,5cm. Signiert
und datiert. Edition Staeck, Heidelberg (Hrsg.). Aus unlimitierter Auflagenhöhe. d) Alles
Falsch. 1990. Vorzugsausgabe des Katalogs zur Ausstellung "Felix Droese: Alles Falsch.
Objekte" der Galerie Klein, Bonn, 1.4.-4.5.1990. Papierschnitt in die ersten bedruckten
Blätter des Katalogs. 18 x 18 x 0,5cm. Signiert, datiert und nummeriert. Galerie Klein,
Bonn (Hrsg.). Ex. 25/75. e) Anonymus. 1996. Farboffset auf Papier (Faksimilie eines
5-DM-Scheins). 17 x 17cm. Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 3964/5000.
a-c) Jeweils: Verso Reste alter Montierung. b) Minimale Bestoßungen an der linken Kante. Leichte Griffspur an der unteren Kante rechts. Ansonsten alle Multiples in sehr gutem Zustand.
a-d) Literatur:
- Klein, Erhard (Hrsg.): Felix Droese - Werkverzeichnis der Editionen, 1977-1991, Bad Münstereifel 1992, a) WVZ.-Nr. 112; b) WVZ.-Nr. 3; c) WVZ.-Nr. 98, d) WVZ.-Nr. 85.
e) Literatur:
- Klein, Erhard (Hrsg.): Felix Droese - Werkverzeichnis der Editionen, Bd. 2 1992-2002, Bad Münstereifel 2002, a) WVZ.-Nr. 214.
1950 Singen/Hohentwiel
a-d) Literatur:
e) Literatur:
29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Inventar Nummer: 65546-66