Los 28 | Felix Droese | Schiller im Tode
Taxe
800
- 1.000
1.056 €
Sie wollen ein Objekt von Felix Droese verkaufen?
Möchten Sie Felix Droese kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
DROESE, FELIX
1950 Singen/Hohentwiel
Titel: Schiller im Tode.
Datierung: 2005.
Technik: Mappe mit 10 Radierungen auf Japan.
Darstellungsmaß: Jeweils ca.: 24 x 18cm
Blattmaß: 46 x 30cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert, nummeriert und betitelt.
Herausgeber: Theaterwissenschaftliche Sammlung in Schloss Wahn, Köln (Hrsg.).
Exemplar: 10/30.
Blätter vereinzelt mit minimalen Verschmutzungen. Zwei Blätter mit minimalem Stockfleck. Mappe vereinzelt mit minimalen Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr guter Zustand.
Erschien anlässlich der Ausstellung "Felix Droese - Schiller im Tode" in der Theaterwissenschaftlichen Sammlung in Schloss Wahn, Köln, 7.3.-13.3.2005. Dazu 2 als Faksimiledruck ausgeführte Buchseiten und Titel, Text sowie Inhaltsverzeichnis als Offset.
- Kolodziej, Beate: Felix Droese - Werkverzeichnis der Editionen, Bd. 3 2003-2010, Düsseldorf 2010, WVZ.-Nr. 308.
1950 Singen/Hohentwiel
Titel: Schiller im Tode.
Datierung: 2005.
Blattmaß: 46 x 30cm.
Exemplar: 10/30.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt
Felix Droese Deutschland Nachkriegskunst Grafik 2000er Berühmtheiten Druckgrafik Radierung Tod
Inventar Nummer: 73273-2