Los 1285 | Ferdinand von Rayski | Knabenporträt vor Landschaftshintergrund
Taxe
1.500
- 2.000
21.120 €
Sie wollen ein Objekt von Ferdinand von Rayski verkaufen?
Möchten Sie Ferdinand von Rayski kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
RAYSKI, FERDINAND VON
1806 Pegau - 1890 Dresden
zugeschrieben
Titel: Knabenporträt vor Landschaftshintergrund.
Technik: Öl auf Holz.
Im Durchmesser 25cm.
Provenienz:
Sammlung Strähnz, Leipzig;
Als Malträger diente bei diesem Kinderporträt mit dem skizzenhaften Reiter links - wie bei von Rayski nicht unüblich - wohl der Deckel eines Austernfässchens.
1806 Pegau - 1890 Dresden
zugeschrieben
Technik: Öl auf Holz.
Im Durchmesser 25cm.
Provenienz:
Sammlung Strähnz, Leipzig;
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 44,00 Euro inkl. 7,03 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro inkl. 19,16 Euro MwSt
Ferdinand von Rayski Deutschland Dresdener Schule 19.Jh. Gemälde Rahmen Kind / Kinder Malerei Bürgerliches Porträt
Inventar Nummer: 77316-5