Los 39 | François Mondon | Kommode Louis XV
Taxe
4.500
- 6.500
4.620 €
Sie wollen ein Objekt von François Mondon verkaufen?
Möchten Sie François Mondon kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
KOMMODE LOUIS XV.
Mondon, François. Paris.
Datierung: Um 1760.
Technik: Königsholz, Rosenholz u.a. Marmorplatte.
Beschreibung: Dreischübiger, bombierter Korpus auf hohen Beinen mit geometrischen Einlagen. Vergoldete
Bronzeapplikationen und Sabots. Der obere Schub verdeckt vertikal in zwei Schübe
unterteilt.
Maße: 85x76x45cm.
Marke: Gestempelt "MONDON JME".
(S).
Provenienz:
Privatsammlung Rheinland. Erworben bei Kunsthandel Heinz Josef Esch, Düsseldorf 1999.
Kjellberg, Pierre: Le Mobilier Francais du XVII. Siècle, Paris 1989. Meister siehe S.583f.
Mondon, François. Paris.
Datierung: Um 1760.
unterteilt.
Maße: 85x76x45cm.
(S).
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Inventar Nummer: 70228-2