Fine Art | Auktion | 02.06.2021 | Vorbesichtigung: 27.05.2021 - 30.05.2021

Los 956 | Francesco Botti | Judith enthauptet Holofernes

Taxe
7.000 - 10.000 €
10.965 €

Sie wollen ein Objekt von Francesco Botti verkaufen?

Möchten Sie Francesco Botti kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Francesco Botti
BOTTI, FRANCESCO
Florenz 1640 - 1711

Titel: Judith enthauptet Holofernes.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Doubliert.
Maße: 73 x 87cm.

Gutachten:
F. Berti, Florenz, 2016.

Provenienz:
Privatbesitz, Italien.

Lockere Pinselstriche und ein kostbarer Duktus charakterisieren diese bemerkenswert reizvolle Kreation von Francesco Botti, einem anerkannten Meister unter den Florentiner Malern der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts. Nachdem er in der Werkstatt von Simone Pignoni gearbeitet und ähnliche Darstellungen des Meisters studiert hatte, erprobte sich Botti an diesem Thema, das er im Laufe seiner Karriere mehrfach wiederholte.
Die hier präsentierte Komposition, ähnlich den anderen bekannten, aber im Querformat, stellt den Moment des Sieges der biblischen Heldin dar, als sie die makabre Trophäe, das Haupt des Holofernes, in die Höhe reckt. Durch das Querformat wird der szenische Raum vergrößert und die dritte Figur, das Dienstmädchen Abra, eingeführt.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Francesco Botti   Italien   Barock   17.Jh.   Originale   Altes Testament   Malerei   Mord

Inventar Nummer: 69631-2