Los 90 | Francis Bacon | L'homme au lavabo

Taxe
6.000 - 8.000 €
Sie wollen ein Objekt von Francis Bacon verkaufen?

Möchten Sie Francis Bacon kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Francis Bacon
BACON, FRANCIS
1909 Dublin - 1992 Mailand

Titel: L'homme au lavabo.
Datierung: 1977/78.
Technik: Farbradierung auf Arches (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 47,5 x 36cm.
Blattmaß: 67,5 x 52cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Éditions Georges Visat et Cie, Paris (Hrsg.).
Exemplar: 76/100.

Ein kleiner Stockfleck am linken Rand mittig. Im ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Minimale Griffspuren. Herstellungsbedingt minimal gewellt. Zwei Zirkellöcher in der Darstellung (herstellungsbedingt). Spuren alter Montierung in den oberen Ecken. Verso leicht, unregelmäßig und fleckig gebräunt. Ansonsten guter Zustand.

Produziert 1977 und herausgegeben 1978 nach dem Gemälde "Figure at a washbasin" von 1976. Mit dem Trockenstempel des Herausgebers.

- Sabatier, Bruno: Francis Bacon - OEuvre graphique/The grafic work, Catalogue raisonné, Paris 2012, WVZ.-Nr. 3.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Francis Bacon   Irland   Figurative Malerei   Zeitgenössische Kunst   Grafik   1970er   Mensch   Druckgrafik   Radierung   Alltag

Inventar Nummer: 77794-1