Fine Art | Auktion | 15.05.2023 | Vorbesichtigung: 11.05.2023 - 14.05.2023

Los 11 | Frans Floris | Bärtiger Herr im roten Gewand

Taxe
10.000 - 15.000 €
Sie wollen ein Objekt von Frans Floris verkaufen?

Möchten Sie Frans Floris kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Frans Floris
FLORIS, FRANS
Antwerpen 1516 - 1570

Titel: Bärtiger Herr im roten Gewand.
Studie zu einem Propheten.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 41,5 x 30cm.

Provenienz:
Privatbesitz, Belgien.

Die online-Datenbank des RKD, Den Haag verzeichnet verschiedene Varianten dieser Studie zu einem Prophetenkopf, vgl. die Abb.Nr. 53751.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Frans Floris   Niederlande   Niederländische Schule   Manierismus   16.Jh.   Originale   Figur / Figuren   Studie

Inventar Nummer: 76298-6