Los 85 | Franz Gertsch | Cima del Mar (Detail) (für Parkett 28)

Taxe
2.640 €

Sie wollen ein Objekt von Franz Gertsch verkaufen?

Möchten Sie Franz Gertsch kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Franz Gertsch
GERTSCH, FRANZ
1930 Mörigen, Schweiz - 2022 Riggisberg, Schweiz

Titel: Cima del Mar (Detail) (für Parkett 28).
Datierung: 1990/91.
Technik: Farbholzschnitt auf leichtem Karton (mit Mittelfalz). Mit Kartonmappe.
Darstellungsmaß: 25,5 x 41,5cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert (verso).
Herausgeber: Parkett-Verlag, Zürich (Hrsg.).
Exemplar: 1/80.

Verso montiert. Ansonsten befindet sich die Druckgrafik in sehr gutem Zustand.

Mit Parkett-Magazin.

"In Gertsch's woodcuts, everything makes it impossible to 'pocket' the image as a finite subject. One must go inside, adjust, let one's eyes wander, orient oneself. Beyond the dimensions of the block (and the print), there is no scale."
Rainer Michael Mason, Parkett Nr. 28, 1991.

Artikel zu Werk und Künstler aus Parkett Edition Nr. 28.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 39,00 Euro inkl. 6,23 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt

Inventar Nummer: 77046-70