Los 43 | Franz Lenk | Glockenblumen und Löwenmaul
Taxe
7.000
- 9.000
9.030 €
Sie wollen ein Objekt von Franz Lenk verkaufen?
Möchten Sie Franz Lenk kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
LENK, FRANZ
1898 Langenbernsdorf - 1968 Fellbach
Titel: Glockenblumen und Löwenmaul.
Datierung: 1931.
Technik: Aquarell auf Büttenkarton.
Maße: 52 x 33cm.
Bezeichnung: Datiert und signiert oben links: 1931 F.Lenk. Bezeichnet verso: Lenk (unterstrichen) Glockenblumen und Löwenmaul.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.
Provenienz:
- Galerie Nierendorf, Berlin (Aufkleber)
- Galerie Valentin, Stuttgart (Aufkleber)
- Galerie Nierendorf, Berlin 1971, Abb.
- Galerie Taxipalais, Innsbruck 1972, Nr. 36
- Galerie von Abercron (Hrsg.): Frank Lenk, 1898-1968, Retroperspektive und Dokumentationen, Köln 1976, WVZ.-Nr. E-31-3.
Datierung: 1931.
Maße: 52 x 33cm.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.
Provenienz:
29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Franz Lenk Deutschland Neue Sachlichkeit Moderne Kunst Unikate 1930er Stillleben Papierarbeit Aquarell Blumen
Inventar Nummer: 69682-4