Fine Art | Auktion | 17.05.2024 | Vorbesichtigung: 10.05.2024 - 13.05.2024

Los 1000 | Französische Schule | Madonna mit Christuskind und Stieglitz

Taxe
3.000 - 6.000 €
Sie wollen ein Objekt von Französische Schule verkaufen?

Möchten Sie Französische Schule kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Französische Schule
FRANZÖSISCHE SCHULE
2.H. 14. Jh.

Titel: Madonna mit Christuskind und Stieglitz.
Kopf, Fuß und Arm des Kindes verloren, Kopf der Madonna ergänzt.
Technik: Marmor, vollrund gearbeitet. Reste einer alten Vergoldung.
Maße: 65 x 21 x 13cm.

Provenienz:
Privatbesitz, Tschechien.

Wir danken Guido de Werd, Köln, der die Zuschreibung nach Prüfung des vorliegenden Werkes im Original bestätigt hat, für seine Hilfe bei dessen Katalogisierung.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Französische Schule   Frankreich   Skulpturen   Marienleben   Skulptur   Leben Christi

Inventar Nummer: 77398-7