Los 18 | Friedrich Kallmorgen | "Dorfbrand"

Taxe
2.500 - 4.000 €
3.300 €
Sie wollen ein Objekt von Friedrich Kallmorgen verkaufen?

Möchten Sie Friedrich Kallmorgen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedrich Kallmorgen
KALLMORGEN, FRIEDRICH
1856 Altona - 1924 Grötzingen

Titel: "Dorfbrand".
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 33 x 50,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: "Fr Kallmorgen 1891".

Geschlossene Malfläche ohne erkennbare Beschädigungen. Minimale Verschmutzungen in den hellen Bildbereichen sowie minimale Retusche am Arm des stehenden Kindes. Ansonsten in einem guten, farbfrischen Zustand.
Rahmen: Leichte Bereibungen, ansonsten in einem guten Zustand.

Rückseitig
Auf Nachlass-/Künstleretikett bzw Eigentümeretikett betitelt, datiert, nummeriert und zugeschrieben.

Ausst. Kat.: Friedrich Kallmorgen 1865-1924. Malerei zwischen Realismus und Impressionismus, Städtische Galerie Karlsruhe 19.03. - 26.06.2016, Petersberg 2016, S. 88, mit Abb. S. 92;
Eder, Irene: Friedrich Kallmorgen 1856-1924. Monographie und Werkverzeichnis der Gemälde und Druckgraphik, Karlsruhe 1991, WVZ-Nr. G 190.

Das vorliegende Werk entstand vermutlich in Grötzingen, wo Kallmorgen ab 1889 die Sommer in seinem Sommerhaus verbrachtet. Die Landschaft diente als große Quelle für seine Bildmotive, so dass zahlreiche Landschaftsansichten und Alltagsschildungen hier entstanden. Die flächenhafte Gestaltung, die erdigen Töne, der pastose Farbauftrag sowie die alltägliche Darstellung im Vordergrund des vorliegenden Werkes erinnert stark an die sogenannte Schule von Barbizon. Im Hintergrund der vorliegenden Studie zu einer größeren Komposition (Eder G 189) ist ein Dorfbrand dargestellt. Durch den hoch angelegten Horizont wird unser Blick in die Tiefe des Bildes gelegt, in der wir am Horizont den Brand im Dorf erkennen können.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 69447-9