Los 12 | Friedrich Kallmorgen | Hafeneinfahrt

Taxe
1.800 - 2.500 €
2.376 €
Sie wollen ein Objekt von Friedrich Kallmorgen verkaufen?

Möchten Sie Friedrich Kallmorgen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedrich Kallmorgen
KALLMORGEN, FRIEDRICH
1856 Altona - 1924 Grötzingen

Titel: Hafeneinfahrt.
Sommerhafen Bornholm.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 60 x 81,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Fr. Kallmorgen / 1916.

Auf dem Keilrahmen Etikett mit Angaben zur Darstellung.

Malfläche geschlossen, jedoch punktuell minimal verschmutzt und unregelmäßig aufgetragenem Firnis. Die unter UV-Licht hervortretenden Stellen sind unseres Erachtens keine Überarbeitungen, sondern auf einen speziellen Farbton zurückzuführen. Insgesamt in einem guten Zustand.
Rahmen: Kleine Bestoßungen, insgesamt aber in einem gutem Zustand.

Ausst. Kat.: Friedrich Kallmorgen 1865-1924. Malerei zwischen Realismus und Impressionismus, Städtische Galerie Karlsruhe 19.03. - 26.06.2016, Petersberg 2016, S. 118, mit Abb. S. 136.

In dem vorliegenden Gemälde mit figürlicher Staffage wird bereits Kallmorgens Vorliebe zur Darstellung von wolkenbehangenenm, weitläufigen Ansichten des Hambruger Hafens deutlich, die in späteren Werken zum Ausdruck kommen.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 69447-58