Los 86 | Friedrich Kallmorgen | Konvolut aus 4 Druckgraphiken: "Romsdal, Hexenzinnen", "Sonniger Tag, Fürstenwerder", "Schloß Fürstenau im Odenwald" und "Frieden Hadersleben"

Taxe
100 - 300 €

Sie wollen ein Objekt von Friedrich Kallmorgen verkaufen?

Möchten Sie Friedrich Kallmorgen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedrich Kallmorgen
KALLMORGEN, FRIEDRICH
1856 Altona - 1924 Grötzingen

Titel: Konvolut aus 4 Druckgraphiken: "Romsdal, Hexenzinnen", "Sonniger Tag, Fürstenwerder", "Schloß Fürstenau im Odenwald" und "Frieden Hadersleben".

A) "Romsdal, Hexenzinnen" (Eder L5).
Farblithographie. Am oberen Blattrand verso im Passepartout montiert. 47,2 x 37,8cm. Ortsbetitelt und signiert links unten in der Platte, signiert in der Platte rechts unten. In Bleistift rechts unten handschriftlich signiert sowie Prägestempel der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe (KKK) unten rechts. Verso Stempel der "Künstlerbund Karlsruhe" (Nr. 10).
Zustand: An den Blattkanten leicht verbräunt, in den Ecken leicht knickfaltig.

B) "Sonniger Tag, Fürstenwerder" (Eder L58).
Farblithographie. Am oberen Blattrand verso im Passepartout montiert. Blattmaß: 31 x 45,5cm, Darstellungsmaß: 24,6 41,5cm. Signiert in der Platte links unten sowie in Bleistift rechts unten.
Zustand: Blatt minimal abgegriffen und an den oberen Blattecken knickfaltig.

C) "Schloß Fürstenau im Odenwald" (Eder R24).
Radierung auf Papier. An oberer Blattkante mit Tape im Passepartout montiert. Blattmaß: 56,3 x 38cm; Darstellungsmaß: 32,9 x 26cm. Signiert, datiert und bezeichnet in der Platte unten rechts: "Fr. Kallmorgen / Schloß Fürstenau . Odenwald. / 2/8/16".
Zustand: Blatt leicht verbräunt und stockfleckig. Die Blattkanten leicht ausfransend.

E) "Frieden Hadersleben" (Eder L67).
Farblithographie. Am oberen Bildrand verso im Passepartout montiert. Blattmaß: 37,1 x 48cm, Darstellungsmaß: 24,8 x 37,5cm. Signiert in Platte links unten, in Bleistift rechts unten. Verso Stempel der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe", Nr. 41.
Zustand: Blatt leicht verbräunt und an den Blattkanten leicht abgegriffen.

Beiliegend zu den Druckgrafiken ist passepartoutisierter Zeitungsausschnitt nach der Originalzeichnung von Friedrich Kallmorgen mit dem Titel "Zug der Wilden".

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 69447-125