Los 70 | Friedrich Kallmorgen | Konvolut aus 4 Zeichnungen: "Seenlandschaft", "Rotterdam", zwei Skizzen des Hamburger Hafens, "Zweimaster"

Taxe
500 - 800 €

Sie wollen ein Objekt von Friedrich Kallmorgen verkaufen?

Möchten Sie Friedrich Kallmorgen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedrich Kallmorgen
KALLMORGEN, FRIEDRICH
1856 Altona - 1924 Grötzingen

Titel: Konvolut aus 4 Zeichnungen: "Seenlandschaft", "Rotterdam", zwei Skizzen des Hamburger Hafens, "Zweimaster".

A) "Seenlandschaft".
Tuschfederzeichnung auf beigem Papier. 20,8 x 33,4cm. Am oberen Blattrand verso mit Tape im Passepartout montiert. Signiert unten rechts: "Fr. Kallmorgen".
Zustand: Blatt minimal verbräunt, leichte Bereibung am rechten Bildrand, minimale punktuelle Verschmutzungen.

B) "Die Maas bei Rotterdam".
Studie zu dem gleichnamigen Gemälde (wohl Eder G312).
Bleistiftzeichnung auf Papier. 14,4 x 24,2cm. Oben montiert im Passepartout. Monogrammiert, datiert und bezeichnet unten: "Fr. K. / Rotterdam 9 Sept. 94 / Dies ist die Anregung zu dem großen Bild: die Maas bei Rotterdam. 95". Rechts unten Inventarnummer. Verso Bleistiftstudien von Katzen.
Zustand: Blatt verbräunt und punktuell verschmutzt. Bereibung mittig links. Durchdrücken alter verso angebrachter Montierung unten rechts, Reste alter Montierung oben links. Untere Blattkante unsauber geschnitten mit kleinen Einrissen, teilweise restauriert und von hinten hinterlegt, ebenso eine Stelle oben rechts.

C) Zwei Skizzen des Hamburger Hafens.
Bleistiftzeichnungen auf beigem Papier. Blattmaß: 28,7 x 22,6cm; Darstellungsmaße: 13 x 16,4 und 10 x 16,4cm. Am oberen Blattrand verso mit Tape im Passepartout montiert. Unter der Zeichnung rechts monogrammiert: "Fr. K.". Inventarnummer unten rechts. Verso nachträglich bezeichnet von fremder Hand (?): "Entwurf zum Malbuch".
Zustand: Blatt verbräunt, berieben und punktuell verschmutzt. Lichtrand sowie dunkle Verfärbung am Blattkante, insbesondere im unteren Bereich. Rechte Blattkante unsauber geschnitten mit minimalen Einrissen, Knickspuren und Ausfransungen.

D) "Zweimaster - um 1900".
Bleistiftzeichnung auf braunem Papier. Blattmaß: 22,5 x 28,3cm; Darstellungsmaß: 15 x 27,7cm. Oben montiert im Passepartout. Rechts unten auf Blatt bezeichnet sowie Invenatarnummern rechts.
Zustand: Blatt verbräunt, insbesondere zu den Blattkanten hin und unten rechts, Durchdrücken alter verso angebrachter Montierung unten rechts. Reste alter Montierung oben rechts. Restaurierte Fehlstelle oben links.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt

Inventar Nummer: 69447-108