Los 89 | Friedrich Kallmorgen | Konvolut aus 5 Drucken: "Frieden - Kapelle bei Hadersleben", "Wolken über'm Walde", "Landungsstelle", "Sonnenuntergang im Hamburger Hafen" und "Beim Vesper"

Taxe
100 - 300 €

Sie wollen ein Objekt von Friedrich Kallmorgen verkaufen?

Möchten Sie Friedrich Kallmorgen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedrich Kallmorgen
KALLMORGEN, FRIEDRICH
1856 Altona - 1924 Grötzingen

Titel: Konvolut aus 5 Drucken: "Frieden - Kapelle bei Hadersleben", "Wolken über'm Walde", "Landungsstelle", "Sonnenuntergang im Hamburger Hafen" und "Beim Vesper".

A) "Frieden - Kapelle bei Hadersleben" (Eder L67).
Farblithographie auf Papier. An oberer Blattkante mit Tape im Passepartout montiert. Blattmaß: 38,3 x 48,4cm; Darstellungsmaß: 25 x 37,3cm. Signiert im Stein unten links sowie unterhalb der Darstellung auf dem Papier rechts: "Fr. Kallmorgen". Verso Stempel der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" Nr. 41.
Zustand: Blatt verbräunt und punktuell verschmutzt. Links unten Knickspur.

B) "Wolken über'm Walde" (Eder L66).
Farblithographie. An oberer Blattkante mit Tape im Passepartout montiert. Blattmaß: 60 x 47,5cm; Darstellungsmaß: 39,2 x 30,0cm. Signiert im Stein links unten sowie unterhalb der Darstellung rechts: "fr. Kallmorgen". Verso Stempel der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" Nr. 38.
Zustand: Blatt leicht verbräunt und zu den Rändern hin berieben und verschmutzt. Knickspuren an den Blatträndern, vor allem an oben und unten links sowie in der rechten unteren Ecke. Durchdruck des verso gedruckten Stempels.

C) "Landungsstelle".
Lithographie auf Papier. An oberer Blattkante mit Tape im Passepartout montiert. Blattmaß: 44,9 x 56,8cm; Darstellungsmaß: 17 x 24cm. Signiert im Stein unten rechts. Herausgegeben/gedruckt vom Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien. Nummeriert unten rechts.
Zustand: Blatt verbräunt und teilweise stockfleckig.

D) "Sonnenuntergang im Hamburger Hafen".
Hochwertige Reproduktion nach dem gleichnamigen Gemälde von 1905 (Eder G510).
An oberer Blattkante mit Tape im Passepartout montiert. 35,5 x 53cm.
Zustand: Druck insgesamt in einem guten Zustand ohne erkennbare Verschmutzungen oder Beschädigungen. Verso leichte Schimmelbildung (?).

E) "Beim Vesper" (Eder R33).
Radierung auf Papier. An oberer Blattkante mit Tape im Passepartout montiert. Blattmaß: 35,3 x 43cm; Darstellungsmaß: 18,7 x 28,7cm. Signiert in Platte unten rechts sowie mit Bleistift unterhalb der Darstellung. Nummeriert rechts: 31/100, bezeichnet links unten: "Beim Vesper".
Zustand: Blatt leicht verbräunt und teilweise leicht stockfleckig und berieben.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 69447-128