Los 84 | Friedrich Kallmorgen | Konvolut aus 5 Druckgraphiken: "Frieden - Kapelle bei Hadersleben", "Schloß Fürstenau im Odenwald", "Spitzbergen - In's Meer hinaus", "In Erwartung der Fischerboote" und "Oberer Lerfos - Drontheim"

Taxe
100 - 300 €

Sie wollen ein Objekt von Friedrich Kallmorgen verkaufen?

Möchten Sie Friedrich Kallmorgen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Friedrich Kallmorgen
KALLMORGEN, FRIEDRICH
1856 Altona - 1924 Grötzingen

Titel: Konvolut aus 5 Druckgraphiken: "Frieden - Kapelle bei Hadersleben", "Schloß Fürstenau im Odenwald", "Spitzbergen - In's Meer hinaus", "In Erwartung der Fischerboote" und "Oberer Lerfos - Drontheim".

A) "Frieden - Kapelle bei Hadersleben" (Eder L67).
Farblithographie auf Papier. Am oberen Blattrand verso mit Tape im Passepartout montiert. Blattmaß: 38,3 x 48,4cm; Darstellungsmaß: 25 x 37,3cm. Signiert im Stein unten links sowie unterhalb der Darstellung auf dem Papier rechts: "Fr. Kallmorgen".
Zustand: Blatt verschmutzt und verbräunt. Knickfalte in der Ecke unten links und minimal oben rechts. Verso stockfleckig.

B) "Schloß Fürstenau im Odenwald" (Eder R24).
Radierung auf Papier. Am oberen Blattrand verso mit Tape im Passepartout montiert. Blattmaß: 47,5 x 36cm; Darstellungsmaß: 33,1 x 25,9cm. Signiert, datiert und ortsbezeichnet in der Platte unten rechts: "Fr. Kallmorgen / Schloß Fürstenau . Odenwald. / 2/8/16".
Zustand: Blatt mit Verschmutzungen oberhalb und rechts der Darstellung sowie im unteren Bereich.

C) "Spitzbergen - In's Meer hinaus" (Eder L12).
Farblithographie auf beigem Papier. Am oberen Blattrand verso mit Tape im Passepartout montiert. Blattmaß: 31,9 x 41,3cm; Darstellungsmaß: 19,7 x 35,7cm. Betitelt und signiert in der Platte unten: "In's Meer hinaus! / Fr. Kallmorgen 98". Verso beschrieben sowie Stempel der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe (Nr. 11).
Zustand: Blatt leicht verbräunt, und minimal punktuell verschmutzt.

D) "In Erwartung der Fischerboote" (Eder R3).
Radierung auf Papier. Blattmaß: 35 x 44,3cm, Darstellungsmaß: 21,2 x 29cm. Signiert in der Platte links unten. Nummeriert und betitelt unten links: "68/100 / In Erwartung der Fischerboote". Signiert und datiert unten rechts: "Fr. Kallmorgen / s.l. Franz Türcke / 29.5.23".
Zustand: Blatt zu den Kanten hin verbräunt und verschmutzt. Blatt punktuell verschmutzt.

E) "Oberer Lerfos - Drontheim" (Eder L7).
Farblithographie auf beigem Papier, beidseitig gedruckt. Am oberen Blattrand verso mit Tape im Passepartout montiert. Blattmaß: 30 x 41cm; Darstellungsmaß: 24 x 35,7cm. Ortsbezeichnet, signiert und datiert in der Platte unten links.
Zustand: Blatt verbräunt, Knickspuren an den Ecken, Riss von ca. 1 cm im Papier unten links.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 69447-123