Los 44 | Fritz Schaefler | "Waldsee"

Taxe
2.500 - 3.500 €
3.696 €
Sie wollen ein Objekt von Fritz Schaefler verkaufen?

Möchten Sie Fritz Schaefler kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Fritz Schaefler
SCHAEFLER, FRITZ
1888 Eschau - 1954 Köln

Titel: "Waldsee".
Datierung: 1926.
Technik: Gouache und Grafit auf Velin.
Montierung: Auf Bütten montiert.
Maße: 68 x 54cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: F. Schaefler. Sowie bezeichnet, betitelt, datiert und signiert verso: I 34 Waldsee 1926 F. Schaefler.

Velin: Reißzweckenlöcher in den Ecken. Beide Blätter: Herstellungsbedingt leicht gewellt. Leicht gebräunt. Bütten: Leichte Verschmutzungen in den Randbereichen und vereinzelt minimale Stockflecken. 5 Einrisse am rechten Rand, teilweise verso hinterklebt, von ca. 0,5 bis ca. 1,5cm. Verso leicht gebräunt, Reste alter Montierung sowie leichte Verschmutzungen. Ansonsten guter Zustand.

Provenienz:
- Privatsammlung Bayern

VAN HAM Art Estate vertritt seit 2023 den künstlerischen Nachlass von Fritz Schaefler.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt

Fritz Schaefler   Deutschland   Expressionismus   Moderne Kunst   Unikate   1920er   Landschaft   Papierarbeit   Gouache   Wald

Inventar Nummer: 77666-1