Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale

Los 526 | Fritz Winter | Kristall

Taxe
15.000 - 20.000 €
Preis 15.000 €
Machen Sie einen Preisvorschlag
Versandkosten
Versand nur nach Absprache
EU Versand nur nach Absprache
Internationaler Versand nur nach Absprache
Sie wollen ein Objekt von Fritz Winter verkaufen?

Möchten Sie Fritz Winter kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Fritz Winter
WINTER, FRITZ
1905 Altenbögge - 1976 Herrsching

Titel: Kristall.
Datierung: 1935.
Technik: Öl auf Papier, auf Karton montiert.
Maße: 14 x 17cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und datiert unten rechts: FW 35. Signiert und datiert auf dem Unterlagekarton: f Winter 35.

Provenienz:

- Städtische Galerie, Paderborn 1975, Kat.-Nr. 50

- Lohberg, Gabriele: Fritz Winter - Leben und Werk, mit Werkverzeichnis der Gemälde und einen Anhang der sonstigen Techniken, München 1986, WVZ.-Nr. 598, Abb.

- Lot 525 und 536 stammen aus Winters gefragter Serie der kleinformatigen Vorkriegswerke
- Bestechend durch die kristallinen Formen und das Licht-Schatten-Spiel
- Präfiguriert die bekannte Serie "Triebkräfte der Erde", die in den 1940er Jahren entsteht

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Fritz Winter   Deutschland   Informel   ZEN 49   Lyrische Abstraktion   Nachkriegskunst   Unikate   1930er   Rahmen   Abstrakt   Papierarbeit   Öl

Inventar Nummer: 75789-3