Los 515 | Georg Baselitz | Ohne Titel

Taxe
40.000 - 60.000 €
66.000 €

Sie wollen ein Objekt von Georg Baselitz verkaufen?

Möchten Sie Georg Baselitz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Georg Baselitz
BASELITZ, GEORG
1938 Deutschbaselitz

Datierung: 2005.
Technik: Tusche und Aquarell auf Bütten.
Maße: 100 x 70cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: G. Baselitz. Datiert unten rechts: 1. VI. 05.

Provenienz:
- Galerie Charlotte Moser, Genf
- Privatsammlung Deutschland

- Charakteristische Zeichnung mit unverkennbarem "Überkopf" Motiv und schneller, spontaner Strichführung
- Die dichte Aquarellierung verleihen der Arbeit eine gewisse Leichtigkeit
- Die jüngste Schenkung des Künstlers von insgesamt 100 Zeichnungen an die Albertina in Wien und die Morgan Library in New York unterstreicht die Bedeutung dieser Werkgruppe in seinem Oeuvre

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

*Die Benefizauktion hat 0% Aufgeld auf den Zuschlagspreis.

Inventar Nummer: 76000-581