Los 64 | Georg Kolbe | Kauernde Marburg (Stucco)

Taxe
8.000 - 12.000 €
Sie wollen ein Objekt von Georg Kolbe verkaufen?

Möchten Sie Georg Kolbe kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Georg Kolbe
KOLBE, GEORG
1877 Waldheim/Sachsen - 1947 Berlin

Titel: Kauernde Marburg (Stucco).
Untertitel: Entwurf.
Datierung: Ca. 1925-28.
Technik: Stucco.
Maße: 46 x 21 x 24cm.
Bezeichnung: Monogrammiert auf der Plinthe neben dem linken Bein: GK (ligiert).

An den Ecken der Plinthe hinten links und rechts Materialausbrüche (bis max. 1,5cm). Auf der Plinthenoberseite hinten links und an dem rechten Unterschenkel außen kleine Kratzspuren (ca. 0,5cm). Am rechten Ohr drei kleine Materialausbrüche sowie auf dem Kopf stellenweise kleine Materialausbrücke (bis max. 0,3cm). In der unteren Gesichtspartie stellenweise kleine oberflächliche Materialausbrüche und Bereibungen. Diverse oberflächliche Bereibungen, besonders an den exponierten Bereichen (Hände, Plinthe, Rücken). Oberflächliche Verschmutzungen. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem guten Zustand.

Auf der Unterseite befindet sich der Rest eines Aufklebers mit den lesbaren Ziffern "558". Darunter, vom Aufkleber teils verdeckt, sind die handschriftlichen Zahlen "525" zu erkennen.

Von der Skulptur gibt es auch neun Exemplare in Bronze etwa in der Größe wie der hier angebotene Entwurf, die zu Kolbes Lebzeiten von der Kunstgießerei Hermann Noack, Berlin-Friedenau hergestellt wurden.

Provenienz:
- Privatsammlung Düsseldorf (seit 1959/60 in Familienbesitz)

- Vgl. Binding, Rudolf G.: Vom Leben der Plastik - Inhalt und Schönheit des Werkes von Georg Kolbe, Berlin 1933, S. 57ff., Abb.
- Vgl. Berger, Ursel: Georg Kolbe - Leben und Werk, Berlin 1990, S. 84f., Abb

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Georg Kolbe   Deutschland   Expressionismus   Berliner Sezession   Moderne Kunst   Objekte   1920er   Akt   Skulptur   Stucco   Frau

Inventar Nummer: 73205-1