Los 106 | Georg Schrimpf | Mädchen, aus einem Dachfenster schauend
Taxe
200
- 300
264 €
Sie wollen ein Objekt von Georg Schrimpf verkaufen?
Möchten Sie Georg Schrimpf kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
SCHRIMPF, GEORG
1889 München - 1938 Berlin
Titel: Mädchen, aus einem Dachfenster schauend.
Datierung: 1923.
Technik: Holzschnitt auf Maschinenbütten.
Darstellungsmaß: 21 x 15,5cm.
Blattmaß: 41,5 x 31,5cm.
Bezeichnung: Signiert.
Herausgeber: Euphorion Verlag Berlin (Hrsg.).
Blatt unregelmäßig gebräunt. Minimale Verschmutzungen in den Randbereichen. Leichte Griffspuren. Vereinzelte Knickspuren.
Aus der Auflage von 125 Exemplaren..
1889 München - 1938 Berlin
Datierung: 1923.
Darstellungsmaß: 21 x 15,5cm.
Blattmaß: 41,5 x 31,5cm.
Bezeichnung: Signiert.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Georg Schrimpf Neue Sachlichkeit Moderne Kunst Grafik 1920er Mädchen Druckgrafik Holzschnitt Porträt
Inventar Nummer: 73680-12