Fine Art | Auktion | 17.11.2022 | Vorbesichtigung: 11.11.2022 - 14.11.2022

Los 861 | George Minne | Kleiner verwundeter Knabe II

Taxe
4.000 - 5.000 €
7.260 €

Sie wollen ein Objekt von George Minne verkaufen?

Möchten Sie George Minne kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: George Minne
MINNE, GEORGE
1866 Gent - 1941 Laethem-Saint-Martin

Titel: Kleiner verwundeter Knabe II.
Le petit blessé.
Datierung: 1898.
Technik: Bronze.
Maße: 25cm.
Bezeichnung: Bezeichnet auf der Plinthe: G. Minne.

Provenienz:
Dr. Meyer-Struckmann Stitung, Düsseldorf.

Aus den Jahren 1889 und 1898 sind zwei unterschiedlich hohe Versionen des Kleinen verwundeten Knaben bekannt, die hauptsächlich in Bronze und Marmor gefertigt wurden. Diese hier gezeigte 25cm große Bronze zählt zur zweiten Version von 1898.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

George Minne   Belgien   Symbolismus   1.H. 20.Jh.   Bronzen   Akt   Bronze   Kind / Kinder

Inventar Nummer: 75354-3