Los 90 | Gerhard Marcks | Konvolut von 2 Holzshcnitten

Taxe
396 €
Sie wollen ein Objekt von Gerhard Marcks verkaufen?

Möchten Sie Gerhard Marcks kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Gerhard Marcks
MARCKS, GERHARD
1889 Berlin - 1981 Burgbrohl

Titel: Konvolut von 2 Holzshcnitten.
a) Stierkampf V. 1951/52. Holzschnitt auf Bütten. 31,5 x 35cm (39 x 43,5cm). Signiert und
nummeriert. Ex. 6/10. b) Der Stierkampf II. 1949/50/53. Holzschnitt auf Bütten. 23,5 x
38cm (30 x 44,5cm). Signiert.

a) Blattkanten wohl beschnitten. Im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Zwei minimale Bräunungsflecken in den Randbereichen. Verso Reste alter Montierung sowie minimale Verschmutzungen. Ansonsten sehr guter Zustand. b) Blattkanten wohl beschnitten. Im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Verso Reste alter Montierung sowie minimale Bräunungsflecken. Sowie ein runder Fleck. Ansonsten sehr guter Zustand.

b) Es existieren zwei Auflagen, von 1950 mit 25 Exemplaren und von 1953 mit 30 Exemplaren. Es ist unklar, zu welcher Auflage das vorliegende Werk gehört.

- Lammek, Kurt: Gerhard Marcks - Das druckgraphische Werk, Stuttgart 1990, a) WVZ.-Nr. H 222, hier mit den Blattmaßen 39 x 53, b) WVZ.-Nr. H 208, hier mit den Blattmaßen 38,5 x 56cm).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Gerhard Marcks   Deutschland   Expressionismus   Bauhaus   Moderne Kunst   Grafik   Tier   Druckgrafik   Holzschnitt   Mann

Inventar Nummer: 76293-7