Los 38 | Gerhard Richter | Schweizer Alpen I (A1)

Taxe
12.000 - 18.000 €
14.520 €
Sie wollen ein Objekt von Gerhard Richter verkaufen?

Möchten Sie Gerhard Richter kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Gerhard Richter
RICHTER, GERHARD
1932 Dresden

Titel: Schweizer Alpen I (A1).
Datierung: 1969.
Technik: Farbserigrafie auf leichtem Karton.
Darstellungsmaß: 68,5 x 68,5cm
Bezeichnung: Signiert. Sowie bezeichnet (verso).
Herausgeber: Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.).
Exemplar: Probe.

Leichte Knickspuren. Kleinere fachmännische Retuschen von ehemaligen Fehlstellen und Einrissen. Graue Schlieren in den weißen Bereichen. Leichte Verschmutzungen und Bereibungen. Minimale Bestoßungen der Kanten. Verso Spuren alter Montierung sowie leichte Verschmutzungen.

Auf der Rückseite befinden sich die Stempel "GERHARD RICHTER (1969), SCHWEIZER ALPEN A1 A2 B1 B2 B3", wobei das zutreffende Motiv eingekreist ist. Die Auflage erschien in einer Höhe von 300 signierten Exemplaren. Bei dem vorliegenden Blatt ist "A2" eingekreist. Das Motiv ist im WVZ allerdings als Motiv A1 aufgeführt.

- Butin, Hubertus/Gronert, Stefan/Olbricht, Thomas: Gerhard Richter - Editions 1965 2013, Ostfildern 2014, WVZ.-Nr. 20, hier mit den Maßen 69,4 x 69,4cm.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 75,00 Euro inkl. 11,97 Euro MwSt
EU: 90,00 Euro inkl. 14,37 Euro MwSt
Weltweit: 145,00 Euro inkl. 23,15 Euro MwSt

Inventar Nummer: 76055-1