Los 86 | Gerhard Richter | Wolke

Taxe
5.000 - 7.000 €
10.560 €
Sie wollen ein Objekt von Gerhard Richter verkaufen?

Möchten Sie Gerhard Richter kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Gerhard Richter
RICHTER, GERHARD
1932 Dresden

Titel: Wolke.
Datierung: 1971.
Technik: Farboffset auf leichtem Karton.
Darstellungsmaß: 44 x 44cm
Blattmaß: 64 x 60cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert. Sowie gewidmet.
Herausgeber: Kunstring Folkwang, Essen (Hrsg.).

Minimal gebräunt, unter dem ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Vereinzelt minimale Bestoßungen der Kanten. Eine leichte Bestoßung am rechten Rand unten. Rest alter Montierung am unteren Rand rechts. Vereinzelt minimale Bräunungsflecken am unteren Rand. Zwei minimale Griffspuren und eine minimale Knickspur in der unteren linken Ecke. Minimaler Fingerabdruck, minimale Griffspur, minimale Bereibung und minimaler Abdruck am linken Rand. Vereinzelt minimale Verschmutzungen an der Oberkante und der rechten Kante. Eine minimale Griffspur und eine Bestoßung an der oberen rechten Ecke. Leichte strichförmige Bereibung in der oberen rechten Ecke. Verso leicht unregelmäßig gebräunt. Ansonsten guter Zustand.

Außerhalb der Jahresgaben-Auflage des Herausgebers von 150 signierten sowie verso nummerierten und gestempelten Exemplaren.

- Butin, Hubertus/Gronert, Stefan/Olbricht, Thomas (Hrsg.): Gerhard Richter - Editions 1965-2013, Ostfildern 2014, WVZ.-Nr. 37.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt

Inventar Nummer: 77083-1