Los 667 | Gerrit Battem | Winterlandschaft mit Personen vor einem Zelt, in einem Pferdeschlitten und auf dem Eis
Taxe
4.000
- 6.000
11.220 €
Sie wollen ein Objekt von Gerrit Battem verkaufen?
Möchten Sie Gerrit Battem kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
BATTEM, GERRIT
Rotterdam 1636 - 1684
Titel: Winterlandschaft mit Personen vor einem Zelt, in einem Pferdeschlitten und auf dem Eis.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 26 x 43cm.
Restsignatur unten links auf dem Fass.
Provenienz:
Wien, Sammlung des Architekten Franz Jäger des Älteren (1743-1809);
Auf der Tafel Sammlungssiegel sowie Klebezettel mit Angaben zur Provenienz.
Das Gemälde ist in der online-Datenbank des RKD unter der Nr. 305741 verzeichnet.
Wir danken Ellis Dullaart, RKD Den Haag, die die Zuschreibung der Arbeit auf Grundlage einer hochauflösenden Digitalfotografie vorgeschlagen hat.
Rotterdam 1636 - 1684
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 26 x 43cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Inventar Nummer: 75035-1