Los 72 | Gert Heinrich Wollheim | Zirkusszene

Taxe
4.000 - 6.000 €
Sie wollen ein Objekt von Gert Heinrich Wollheim verkaufen?

Möchten Sie Gert Heinrich Wollheim kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Gert Heinrich Wollheim
WOLLHEIM, GERT HEINRICH
1894 Dresden - 1974 New York

Titel: Zirkusszene.
Datierung: 1956.
Technik: Öl auf Hartfaser.
Maße: 39 x 22,5cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: Wollheim.
Rahmen/Sockel: Rahmen (50 x 33,5cm).

Kratzspur mit minimalem Materialverlust in der oberen linken Ecke. Minimaler weißer Aufrieb an der Oberkante. Leicht gebräunte und verschmutzte Malfläche (wohl vor allem der Firnis). Minimales Krakelee im Bereich der Hose der Artistin, eine minimal hochstehende Farbscholle im rechten Bein oben mit minimaler Materialabplatzung (ca. 0,1 x 0,2cm). Unter UV-Licht Übermalungen entlang des Umrisses des Oberteils und der Hose der Artistin zu sehen. Ansonsten guter Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Provenienz:
- Galerie David, Bielefeld (Stempel und Etikett)

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 77277-1