Fine Art | Auktion | 17.05.2024 | Vorbesichtigung: 10.05.2024 - 13.05.2024

Los 1088 | Giovanni David | Darstellung der Jungfrau im Tempel

Taxe
1.980 €

Sie wollen ein Objekt von Giovanni David verkaufen?

Möchten Sie Giovanni David kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Giovanni David
DAVID, GIOVANNI
1743 Cabella Ligure - 1790 Genua

Titel: Darstellung der Jungfrau im Tempel.
Verso: Darstellung der Jungfrau im Tempel.
Technik: Tuschfeder über Bleistiftzeichnung auf Papier.
Montierung: Montiert.
Maße: 36 x 46,5cm.
Bezeichnung: Bezeichnet unten links: "Davide Giovanni / N. 57 Collezione Santo Varni".

M. Newcome, Genoese Baroque Drawings, Austell.Kat. Binghamton, New York 1972, Kat.Nr. 150;
M. Newcome-Schleier, Drawings by Giovanni David, "Master drawings" 31, 1993, S. 469-479: 473, Abb. 9, 10;
M. Newcome-Schleier, G. Grasso, Giovanni David. Pittore e incisore della famiglia Durazzo, Torino 2003, Kat.Nr. D31, S. 79.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Giovanni David   Italien   Barock   18.Jh.   Handzeichnungen   Rahmen   Religiöses Thema   Zeichnung   Marienleben

Inventar Nummer: 77740-52