Fine Art | Auktion | 17.05.2024 | Vorbesichtigung: 10.05.2024 - 13.05.2024

Los 1073 | Giuseppe Varotti | Grisaille mit dem Heiligen Gregor dem Großen und dem Heiligen Sebastian

Taxe
2.000 - 4.000 €
2.640 €

Sie wollen ein Objekt von Giuseppe Varotti verkaufen?

Möchten Sie Giuseppe Varotti kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Giuseppe Varotti
VAROTTI, GIUSEPPE
Bologna 1715 - 1780

Titel: Grisaille mit dem Heiligen Gregor dem Großen und dem Heiligen Sebastian.
Entwurf für ein Altargemälde.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Doubliert.
Maße: 42 x 28,5cm.

Provenienz:
Florenz, Sammlung von Hadeln;
Sammlung Erich Schleier, Berlin.

Das vorliegende Gemälde ist in der Fototeca Zeri unter Nr. 69588 verzeichnet (als Giuseppe Varotti).

Wir danken Daniele Benati, Bologna, der die Zuschreibung auf Grundlage einer hochauflösenden Digitalfotografie bestätig hat. Ebenso danken wir Francesco Petrucci, Rom, der die Zuschreibung unabhängig davon ebenfalls anerkannt hat.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 44,00 Euro inkl. 7,03 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro inkl. 19,16 Euro MwSt

Giuseppe Varotti   Italien   Italienische Schule   Barock   18.Jh.   Originale   Rahmen   Heiligendarstellung   Bozzetto

Inventar Nummer: 77740-15