Los 289 | Glocke mit Taotie-Masken
Taxe
1.800
- 2.200
2.193 €
Sie wollen ein Objekt von Glocke mit Taotie-Masken verkaufen?
Möchten Sie Glocke mit Taotie-Masken kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
GLOCKE MIT TAOTIE-MASKEN.
Herkunft: China.
Datierung: 19.-20. Jh.
Technik: Kupferbronze mit Cloisonné, teils vergoldet.
Beschreibung: Die am gewellten Rand unten ausschwingende Glocke ist mit acht Taotie-Masken auf Leiwen
und zwei Drachenpaaren zwischen Wolken verziert. Obenauf Wellen, unten Blütenbordüre und
Ruyi-Formen. Die Aufhängung in Form eines zweiköpfigen Drachen.
Maße: H.42cm.
Rahmen/Sockel: Passendes Gestell aus dunklem Holz, geschnitzt mit einer großen Fledermaus, Ruyi und Shou-Zeichen H.79cm. Bronzehaken.
| Los empfehlen | Herkunft: China.
Datierung: 19.-20. Jh.
Maße: H.42cm.
銅胎掐絲琺瑯鈴鐺形饕餮龍紋掛鐘(帶木支架)
19-20世紀 高42cm
配木支架,雕刻雲蝠壽紋,通高79cm。
29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Asiatika - China Kunsthandwerk 19./20. Jahrhundert Cloisonné Metallarbeit China
Inventar Nummer: 68189-20