Los 1379 | Griechenland | Fein geschnitztes Standkreuz mit Szenen aus dem Leben Christi

Taxe
2.500 - 3.000 €
Sie wollen ein Objekt von Griechenland verkaufen?

Möchten Sie Griechenland kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Griechenland
FEIN GESCHNITZTES STANDKREUZ MIT SZENEN AUS DEM LEBEN CHRISTI.

Griechenland.
Datierung: 17./18. Jh.
Meister/Entwerfer: Berg Athos.
Technik: Buchsbaumholz geschnitzt. Standfuß Silber mit 4 Amethysten.
Beschreibung: Auf der einen Seite zentral die Geburt Christi. Darum die Verkündigung des Herrn, die Reise nach Betlehem und die Flucht nach Ägypten. Darunter die Segnung der Kinder im Tempel von Galiläa, die Begegnung mit Hanna und Simeon(?) und das Hochfest Mariens.
Die andere Seite mit der Kreuzigung im zentralen Feld umgeben von der Taufe , der Auferstehung und der Verklärung Christi. Darunter die Abnahme vom Kreuz, die Beweinung und die Grablegung.
In den Seitenfeldern weitere Szenen bzw. Heiligendarstellungen.
Maße: 25,5x8,5x2,3cm. Höhe inkl. Fuß 37,5cm.
Marke: Fuß gemarkt: Mondsichel & Krone, Feingehalt 800, MZ Bruckmann und Söhne. In der Inschrift datiert 1913.

Auf der Unterseite des Fußes mit Inschrift:
"Dieses Kreuz ist schon seit langer Zeit im Besitz der Familie Schmitz Werotte und geht stets auf die älteste Tochter über. Herstellungszeit Mitte des 17.Jahrhunderts. Im Mai 1913 erbte es Frau Anna Gansen; dieselbe ließ den schon lange verlorenen Silberfuß durch Juwelier Dix in Bonn neu anfertigen. Bonn, Weihnachten 1913".

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Griechenland   Kunstkammer   17. Jahrhundert   Kruzifix   Holz

Inventar Nummer: 76225-1