Los 37 | Günter Weseler | Atemobjekt 112/77

Taxe
792 €
Sie wollen ein Objekt von Günter Weseler verkaufen?

Möchten Sie Günter Weseler kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Günter Weseler
WESELER, GÜNTER
1930 Allenstein/Ostpreußen

Titel: Atemobjekt 112/77.
Datierung: 1977.
Technik: Kunstfell über Motor auf verätztem Spiegelglas, auf Hartfaser montiert.
Maße: 55 x 53 x 18cm.
Bezeichnung: Betitelt, datiert und signiert verso auf Etikett: 112/77 1977 Günter Weseler.

Korrosion am Spiegel werkimmanent. Spiegel mit Materialverlust verso in der unteren linken Ecke (ca. 0,3 x 0,7cm) und am unteren Rand an zwei Stellen (jeweils ca. 0,3 x 0,4cm) (herstellungsbedingt (?). Ansonsten sehr guter Zustand.

Verso mit Künstlerstempel "WESELER MACHT EINE NEUE WELT breathing objects THE NEW SPECIES" versehen sowie einem zweiten, unleserlichen Stempel versehen.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Günter Weseler   Deutschland   Kinetische Kunst   Nachkriegskunst   Objekte   1970er   Tier   Objekt   textil   Luft

Inventar Nummer: 73780-3