Los 26 | Günther Förg | Konvolut von 6 Fotografien

Taxe
1.500 - 2.000 €
Preis 1.500 €
Versandkosten
63 € Inland (brutto)
95 € EU (brutto)
165 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Günther Förg verkaufen?

Möchten Sie Günther Förg kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Günther Förg
FÖRG, GÜNTHER
1952 Füssen - 2013 Freiburg

Titel: Konvolut von 6 Fotografien.
Datierung: 1992/95.
a) Ohne Titel, Uhr in der Prager Kirche "Georg von Podebrad" (Architekt Joze Plecnik). b)
Palazzo della civilta italiana, Esposizione universale, Rom 1942. Ernesto B. La Padula,
Giovanni Guerrini, Mario Romano. c) Palazzo dei congressi, Esposizione universale, Rom
1942. d) Casa del Fascio, Como Guiseppe Terragni, 1932-1936. e) Villa Malaparte, Capri
Adalberto Libera, Curzio Malaparte, 1938-1940. f) Lingotto, Fiat, Turin Giacomo
Matte-Trucco, 1926-1928. Technik: Jeweils: Gelatinesilberabzug auf Barytpapier.
Darstellungsmaß: 60 x 43cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert (verso).
Herausgeber: Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.).

Jeweils: Herstellungsbedingt minimal gewellt. Vereinzelt minimale Bestoßungen an den Kanten. Verso vereinzelt minimale Verschmutzungen. Ansonsten sehr guter Zustand.

- Rüggeberg, Harald (Hrsg.): Griffelkunst - Verzeichnis der Editionen (1988-2000), Band II, Hamburg 2004, a) Nr. E 238, b)-f) Nr. 279 C1-C5.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 77433-29