Fine Art | Vorbesichtigung: 13.11.2020 - 16.11.2020

Los 1030 | Gustaf Wilhelm Palm | Die Bucht von Neapel mit dem Vesuv im Schein des Vollmonds

Taxe
5.000 - 8.000 €
6.450 €

Sie wollen ein Objekt von Gustaf Wilhelm Palm verkaufen?

Möchten Sie Gustaf Wilhelm Palm kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Gustaf Wilhelm Palm
PALM, GUSTAF WILHELM
1810 Herrelöv - 1890 Stockholm

Titel: Die Bucht von Neapel mit dem Vesuv im Schein des Vollmonds.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 28,5 x 41,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert rechts auf dem Segel: G [Palme] W / Roma 1842.

Ausstellung:
Österreichische Kunstakademie, Wien 1844, Kat.Nr. 157.

G. Lindgren: Landskapsmaleren Gustaf Wilhelm Palm, 1810-1890. Stockholm, Borstedt 1933, S. 132/246/279, Kat.Nr. 106.

Provenienz:
Auktion Villa Grisebach, Berlin, 28.05.2014, Lot 147;
Sammlung Prof. Dr. Thomas Olbricht, Essen.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Gustaf Wilhelm Palm   Skandinavien   Romantik   19.Jh.   Gemälde   Nachtstück   Gemälde   Neapel / Vesuv / Capri

Inventar Nummer: 68001-17