Los 52 | Gustav Kluge | Konvolut von 3 Druckgrafiken

Taxe
660 €
Sie wollen ein Objekt von Gustav Kluge verkaufen?

Möchten Sie Gustav Kluge kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Gustav Kluge
KLUGE, GUSTAV
1947 Wittenberg

Titel: Konvolut von 3 Druckgrafiken.
a) Gondwana. 1996. Farbholzschnitt auf hellrotem Velin. 46,5 x 103,5cm (70 x 110cm).
Signiert, datiert und betitelt. b) Pangäa. 1996. Farbholzschnitt und Farblinolschnitt auf
dünnem Japan. 77,5 x 80,5cm (83,5 x 82,5cm). Signiert, datiert und betitelt. c) Leviathan.
1996. Farbholzschnitt und Farblinolschnitt auf dünnem Japan. 80 x 81,5cm (83 x 83cm).
Signiert, datiert und betitelt. Herausgeber: Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.).

a) Vereinzelt leichte Griffspuren. Verso eine leichte Bereibung. b) Leichte Griffspuren und minimale Knickspuren. c) Leichte Bestoßungen an den Kanten. Minimale Griffspuren. Ansonsten jeweils sehr guter Zustand.

a) Literatur:
- Rüggeberg, Harald (Hrsg.): Griffelkunst - Verzeichnis der Editionen (1988-2000), Band II, Hamburg 2004, a) Nr. E 253; b) 284 A1; c) 284 A2.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Gustav Kluge   Deutschland   Neue Wilde   Zeitgenössische Kunst   Grafik   1990er   Abstrakt   Druckgrafik   Holzschnitt   Formen

Inventar Nummer: 77404-63