Los 102 | Hann Trier | Konvolut von 1 Zeichnung und 2 Druckgrafiken

Taxe
594 €
Sie wollen ein Objekt von Hann Trier verkaufen?

Möchten Sie Hann Trier kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Hann Trier
TRIER, HANN
1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione della Pescaia

Titel: Konvolut von 1 Zeichnung und 2 Druckgrafiken.
a) Ohne Titel. 1970. Mischtechnik auf Maschinenbütten. 15,5 x 23,5cm. Signiert und datiert
unten rechts: HTrier (ligiert) 19.9.70 (?, schwer lesbar) Sowie gewidmet, signiert und
datiert verso, kurz vor dem Tod des Künstlers. b) Ohne Titel. 1978. Lithografie auf
leichtem Karton. 11 x 18cm (23,5 x 30cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 30/40. c)
Ohne Titel. 1959. Farbradierung auf Bütten. 23,5 x 23,5cm (41 x 38cm). Signiert, datiert
und bezeichnet. Ex. épreuve d'artiste.

a) Minimales Krakelee in den pastosen Bereichen (herstellungsbedingt). Herstellungsbedingt minimal gewellt. Zwei Stecknadellöcher oben mittig. Verso Spuren alter Montierung sowie minimale Fettflecken und Arbeitsspuren. Ansonsten sehr guter Zustand. b) Eine leichte Griffspur. Verso Reste alter Montierung sowie minimale Farbspuren. Ansonsten sehr guter Zustand. c) Herstellungsbedingt leicht gewellt. Unregelmäßig gebräunt in den Randbereichen. Feuchtigkeitsspuren im unteren Bildbereich. Leichte Stockflecken im Randbereich. Verso Reste alter Montierung, minimal gebräunt, leichte Stockflecken und Feuchtigkeitsspuren.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 39,00 Euro inkl. 6,23 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt

Hann Trier   Deutschland   Informel   Nachkriegskunst   Unikate   Abstrakt   Papierarbeit   Mischtechnik   Formen

Inventar Nummer: 76169-6