Los 85 | Hanns Schimansky | Konvolut von 1 Kreidezeichnung und 1 Radierung

Taxe
Sie wollen ein Objekt von Hanns Schimansky verkaufen?

Möchten Sie Hanns Schimansky kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Hanns Schimansky
SCHIMANSKY, HANNS
1949 Bitterfeld

Titel: Konvolut von 1 Kreidezeichnung und 1 Radierung.
a) Ohne Titel. 1996. Ölkreide auf Malkarton. 25,5 x 36,5cm. Signiert und datiert verso: H
Schimansky 1996. Hier zudem mit Richtungspfeil versehen. b) Ohne Titel. 1999. Radierung
auf Velin. 15 x 19,5cm (44,5 x 35,5cm). Signiert und datiert.

a) Blatt teilweise minimal fleckig (herstellungsbedingt) sowie leicht gebräunt. Partiell minimal stockfleckig. Ansonsten ist das Werk in einem sehr guten Zustand. b) Leichte Bestoßungen an der oberen Blattkante sowie an der oberen rechten Ecke. Griffspuren entlang der rechten Blattkante. Knickspuren entlang der unteren rechten Ecke. Leichter gelblicher Aufrieb im unteren linken Blattbereich.

Provenienz:
- Sammlung Wolfgang Rothe, Frankfurt a.M.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Hanns Schimansky   Deutschland   Zeitgenössische Kunst   Unikate

Inventar Nummer: 73010-6