Discoveries
Discoveries | Auktion | 10.12.2020 | Vorbesichtigung: 05.12.2020 - 07.12.2020

Los 1095 | Hans Bellmer | Ohne Titel

Taxe
7.000 - 9.000 €
11.610 €

Sie wollen ein Objekt von Hans Bellmer verkaufen?

Möchten Sie Hans Bellmer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Hans Bellmer
BELLMER, HANS
1902 Kattowitz - 1975 Paris

Datierung: 1961.
Technik: Aquarell über Bleistiftzeichnung auf Velin.
Montierung: In Passepartout montiert.
Maße: 21 x 24cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert auf separaten Papierstreifen: Hans Bellmer - Paris 1961. Hier zudem gewidmet. Auf der Rückseite befindet sich eine weitere Zeichnung (Aquarell und Bleistift).
Rahmen/Sockel: Rahmen. Im Rahmen beschrieben.

Prov.: Nachlass Eddy Novarro (direkt vom Künstler).
Lit.: Uhl, Katharina (Hrsg.):
Kaleidoskop der Moderne, Wien 2015, S. 238, Abb. S. 58f.; Müller, Markus (Hrsg.): who is
who, Köln 2011, Nr. 5, Abb. S. 54f.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Hans Bellmer   Polen   Dadaismus   Klassische Fotografie   Moderne Kunst   Unikate   1960er   Akte   Papierarbeit   Mischtechnik   Frau

Inventar Nummer: 68303-2