Fine Art | Auktion | 17.11.2022 | Vorbesichtigung: 11.11.2022 - 14.11.2022

Los 832 | Hans von Bartels | Zwei Ölstudien: Holländerinnen

Taxe
1.500 - 2.500 €
5.280 €

Sie wollen ein Objekt von Hans von Bartels verkaufen?

Möchten Sie Hans von Bartels kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Hans von Bartels
BARTELS, HANS VON
1856 Hamburg - 1913 München

Titel: Zwei Ölstudien: Holländerinnen.
Technik: Jeweils Öl auf Leinwand.
Montierung: Eines auf Karton gelegt.
Maße: 33 x 24cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten: Hans v. Bartels / Katwyk 67 (bzw. unleserlich datiert).
Rahmen/Sockel: Einzeln gerahmt.

Provenienz:

Küsten- und Fischermotive prägen das Werk des in Hamburg geborenen Hans von Bartels. Ab 1887 kam der Maler jeden Sommer an die niederländische Küste, insbesondere nach Katwijk aan Zee, um die Fischer und ihre Arbeit zu studieren.
Der Alltag des Fischervolks und ihrer Familien, ihre traditionellen Kostüme, der Strand und die Schiffe dienten ihm als unerschöpfliche Inspirationsquelle. Die beiden genrehaften Freilichtstudien junger Holländerinnen aus Katwijk sind in ihrer hellen Farbigkeit und dem lockeren Farbauftrag stilistisch dem Impressionismus zuzurechnen.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 75265-1