Los 72 | HAP Grieshaber | Achalm

Taxe
6.336 €
Sie wollen ein Objekt von HAP Grieshaber verkaufen?

Möchten Sie HAP Grieshaber kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: HAP Grieshaber
GRIESHABER, HAP
1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen

Titel: Achalm.
Datierung: 1951.
Technik: Farbholzschnitt auf Bütten.
Darstellungsmaß: 85 x 96cm
Blattmaß: 100 x 110cm.
Bezeichnung: Signiert.

Spuren alter Montierung an der Oberkanten und beiden Seitenkanten oben. Leicht und unregelmäßig gebräunt. Leichte Griffspuren. Vereinzelt minimale Bräunungsflecken. Leichte Knickspuren und vereinzelt leichte Bestoßungen mit kleinen Einrissen (jeweils ca. 0,4cm) an der Ober- und Unterkante. Vereinzelt minimale Knickspuren und minimale Bestoßungen an den beiden Seitenkanten. Verso Spuren alter Montierung, unregelmäßig gebräunt, leicht durchschlagende Druckfarbe und leichte Verschmutzungen. Ansonsten guter Zustand.

Aus unbekannter Auflagenhöhe.

- Fürst, Margot: Grieshaber - Die Druckgraphik, Werkverzeichnis Bd. 1, 1932-1965, Stuttgart 1986, WVZ.-Nr. 51/4 (B 182, Z 208).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 77998-3