Los 98 | HAP Grieshaber | Das Pferd (Aus: Die dunkle Welt der Tiere)

Taxe
Preis 300 €
Versandkosten
32 € Inland (brutto)
45 € EU (brutto)
85 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von HAP Grieshaber verkaufen?

Möchten Sie HAP Grieshaber kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: HAP Grieshaber
GRIESHABER, HAP
1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen

Titel: Das Pferd (Aus: Die dunkle Welt der Tiere).
Datierung: 1959.
Technik: Holzschnitt auf Velin.
Darstellungsmaß: 38 x 50cm
Blattmaß: 38 x 53cm.
Bezeichnung: Signiert.
Herausgeber: Edition Rothe, Heidelberg (Hrsg.).

Im ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Leichte Bestoßungen mit drei kleinen Einrissen (von ca. 0,2cm bis ca. 0,8cm) an der rechten Kante. Leichte Bestoßungen an der linken und der Unterkante. Minimale Griffspuren. Verso Reste alter Montierung sowie leicht gebräunt. Ansonsten guter Zustand.

Außerhalb der Auflage von 35 nummerierten Exemplaren.

- Fürst, Margot: Grieshaber - Die Druckgraphik, Werkverzeichnis Bd. 1, 1932-1965, Stuttgart 1986, WVZ.-Nr. 59/19 (R 332, Z 362).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

HAP Grieshaber   Deutschland   Neue figurative Malerei   Nachkriegskunst   Grafik   1950er   Mensch   Druckgrafik   Holzschnitt   Tier

Inventar Nummer: 77998-12