Los 78 | HAP Grieshaber | Dem Feuervogel

Taxe
3.168 €
Sie wollen ein Objekt von HAP Grieshaber verkaufen?

Möchten Sie HAP Grieshaber kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: HAP Grieshaber
GRIESHABER, HAP
1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen

Titel: Dem Feuervogel.
Datierung: 1961.
Technik: Mappe mit 10 Farbholzschnitten auf Velin und einem Titelholzschnitt auf der Kassette. Im Umschlag aus Japan, in der originalen Kassette.
Darstellungsmaß: Jeweils: 39 x 52,5cm bzw. 52,5 x 39cm
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Edition Rothe, Heidelberg (Hrsg.).
Exemplar: 48/50.

Ein Blatt mit einem Einriss (ca. 2cm). Zwei Blätter mit Knickspur am Rand und Einriss (ca. 1cm bzw. ca. 3cm). Ein Blatt mit zwei Einrissen an den Ecken (jeweils ca. 1cm, einer verso hinterklebt). Blätter jeweils: Minimal gebräunt. Minimale Griffspuren. Minimale Bestoßungen der Kanten. Verso durchschlagende Druckfarbe Umschlag mit Gebrauchsspuren. Kassette mit Gebrauchsspuren.

Mit beiliegendem Booklet mit Fotografien und Informationen zu dem Ballett "Der Feuervogel" in der Städtischen Bühne, Heidelberg, 1961.

- Fürst, Margot: Grieshaber - Die Druckgraphik, Werkverzeichnis Bd. 1, 1932-1965, Stuttgart 1986, WVZ.-Nr. 61-6 bis 61-16.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 44,00 Euro inkl. 7,03 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro inkl. 19,16 Euro MwSt

Inventar Nummer: 77998-42