Los 26 | HAP Grieshaber | Konvolut von 3 Druckgrafiken

Taxe
250 - 300 €
Sie wollen ein Objekt von HAP Grieshaber verkaufen?

Möchten Sie HAP Grieshaber kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: HAP Grieshaber
GRIESHABER, HAP
1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen

Titel: Konvolut von 3 Druckgrafiken.
a) Gefangene Griechen. 1977. Farbholzschnitt auf Japan. 21 x 30,5cm (33 x 51cm). Signiert
und nummeriert. Ex. 24/100. b) Ohne Titel (Pferd). Farbholzschnitt auf Velin. 32 x 27cm
(59 x 48cm) Signiert. Aus unbekannter Auflagenhöhe. c) Tarnengel (Aus: Der Engel der
Geschichte 7/1967). Farbholzschnitt auf Japan. 41,5 x 29cm (67 x 52cm). Signiert.
Außerhalb der Auflage von 80 nummerierten Exemplaren.

a) Verso vereinzelt minimale Stockflecken. b) Vereinzelt minimale Knickspuren. c) Knickspuren in der oberen linken Ecke. Minimale Stockflecken. Ansonsten befinden die Blätter sich in sehr gutem Zustand.

- Fürst, Margot: Grieshaber - Die Druckgraphik, Werkverzeichnis Bd. 2, 1966-1881, Stuttgart 1984, WVZ.-Nr. a) WVZ.-Nr. 77/14; c) WVZ.-Nr. 67/34a).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 70450-18