Los 28 | HAP Grieshaber | Konvolut von 3 Druckgrafiken

Taxe
396 €
Sie wollen ein Objekt von HAP Grieshaber verkaufen?

Möchten Sie HAP Grieshaber kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: HAP Grieshaber
GRIESHABER, HAP
1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen

Titel: Konvolut von 3 Druckgrafiken.
a) Demokraten wählen! 1980. Farbserigrafie auf leichtem Karton. 88,5 x 67,5cm (90 x
69,5cm). Signiert und nummeriert. Ex. 104/200. b) Solidarität mit der Katholischen
Deutschen Studenteneinigung (Pietà). 1973. Farbholzschnitt auf Japan. 35 x 40,5cm (45,5 x
52cm). Nummeriert. Ex. 106/500. c) Paar 73 (Grosses ungleiches Paar). 1973.
Farbholzschnitt auf Velin. 57,5 x 51cm (79 x 55cm). Signiert und nummeriert. Ex. VII/XXX.

a) Blatt leicht, fleckig gebräunt. Minimale Knickspur in der unteren linken Ecke. Verso minimal gebräunt und vereinzelt minimale Verschmutzungen. b) Vereinzelt minimale Knickspuren sowie minimale Bereibungen in den Randbereichen. Verso minimale Flecken sowie partiell minimal gebräunt. c) Blatt entlang der unteren Kante leicht verfärbt. Minimale Griffspuren. Ansonsten befinden sich die Blätter in einem sehr guten Zustand.

- Fürst, Margot (Hrsg.): Grieshaber - Die Druckgraphik, Werkverzeichnis Bd. 2, 1966-1881, Stuttgart 1984, a) WVZ.-Nr. 80/16a; b) WVZ.-Nr. 73/26; c) WVZ.-Nr. 73/27a.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 70450-13