Los 37 | Heinrich Faltermeier | Kauerndes Mädchen

Taxe
400 - 500 €
528 €
Sie wollen ein Objekt von Heinrich Faltermeier verkaufen?

Möchten Sie Heinrich Faltermeier kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Heinrich Faltermeier
FALTERMEIER, HEINRICH
1909 München - 1999 Piesenkam

Titel: Kauerndes Mädchen.
Datierung: 1982.
Technik: Bronze, braun und grün patiniert.
Maße: 7,5 x 16 x 9cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert auf der Unterseite: Faltermeier 1982 (hier zudem mit Künstlersignet).
Gießerstempel: Gießerstempel auf der Unterseite GUSS STREHLE.

Minimale Gipsreste in den Vertiefungen. Fleck in der Patina zwischen den Schulterblättern. Kleiner weißlicher Fleck am rechten Knie. Minimale Kratzspuren an der Unterseite. Ansonsten sehr guter Zustand.

Aus unbekannter Auflagenhöhe.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Heinrich Faltermeier   Deutschland   Nachkriegskunst   Objekte   1980er   Frau   Plastik   Bronze   Akt

Inventar Nummer: 75832-1