Los 34 | Heinrich Hoerle | Selbstporträt mit Pfeife

Taxe
1.800 - 2.400 €
3.432 €
Sie wollen ein Objekt von Heinrich Hoerle verkaufen?

Möchten Sie Heinrich Hoerle kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Heinrich Hoerle
HOERLE, HEINRICH
Köln 1895 - 1936

Titel: Selbstporträt mit Pfeife.
Datierung: 1922.
Technik: Linolschnitt auf Velin.
Darstellungsmaß: 23 x 20,5cm.
Blattmaß: 29 x 22,5cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert.
Exemplar: 14/20.

Blatt druckbedingt minimal gewellt. Minimal gebräunt. Minimale Griffspuren. Verso Reste ehemaliger Montierung. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem sehr guten Zustand.

- Backes, Dirk (Hrsg.): Heinrich Hoerle - Leben und Werk, 1895-1936, Köln/Bonn 1982, WVZ.-Nr. 23.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 65,00 Euro inkl. 10,38 Euro MwSt

Inventar Nummer: 76938-6